Sciences historiques, géographiques, ethnologiques et linguistiques
Sciences politiques et administratives
Sciences juridiques, économiques et sociales
Sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications
Enseignement, littérature, archéologie et beaux arts
ActualitésSéances
Programme des séances
Imprimer E-mail

Programme des séances du 4e trimestre 2017
(Les séances ont lieu à 15 heures, 15, rue La Pérouse – 75116 Paris)


Programme communiqué le 10 août 2017.
Pour connaître la dernière version du programme (modifications d'intitulés, d'intervenants et autres...),
s'adresser directement au service de la rédaction en charge du suivi des séances.

 


Mercredi 06, jeudi 07 et vendredi 08 septembre 2017

Troisième voyage Grande Guerre de l'Académie des sciences d'outre-mer
à l'initiative et organisé par
Jeanne-Marie AMAT-ROZE

Chemin des Dames – Champagne – Meuse – Argonne sur les traces des outre-mer

Télécharger le programme.


Vendredi 06 octobre 2017

L'Afrique et la circulation des systèmes politiques, constitutionnels et juridictionnels : quelle contribution ?
Séance coordonnée par Jean du BOIS de GAUDUSSON et Christine DESOUCHES


Vendredi 13 octobre 2017  14h30

La circulation « urbi et orbi » du monde vivant : des humains, des animaux, des agents pathogènes et des vecteurs de transmission des maladies à travers la planète ; conséquences sanitaires, socio-économiques et environnementales
Séance inter-académies avec l’Académie vétérinaire de France (AVF) et l’Académie des sciences d’outre-mer (ASOM), à l’initiative de Jacques CROSNIER

  • Allocution d’accueil d’Yves GAZZO, président de l’ASOM

  • Introduction et présentation des intervenants par Jacques CROSNIER (ASOM, AVF)

  • Diversité des vecteurs de transmission des maladies infectieuses et son impact chez l’homme par Jeanne BRUYERE PICOUX (AVF et Académie nationale de médecine, ANM) et par François RODHAIN (ASOM et ANM)
  • Les migrations humaines : ampleur et conséquences. Quels remèdes à la source ? par Jacques GODFRAIN (ASOM et AVF)

Table ronde, échanges avec la salle :
Avec les intervenants et Bernard VALLAT (AVF et ASOM), Pierre SALIOU (ASOM), François GROS, secrétaire perpétuel (h) de l’Académie des sciences et président du COPED (Coopération avec les PVD)

Conclusions par Pierre GÉNY, secrétaire perpétuel de l’ASOM

Avec la présence d’académiciens du Groupe de concertation inter-Académies des sciences de la vie et de la santé


Vendredi 20 octobre 2017   14h-18h

Les maladies infectieuses émergentes et ré-émergentes : enjeux et défis
Séance thématique sur deux journées (
Les enjeux le 20 octobre 2017 et Les défis le 19 janvier 2018) organisée par la 4e section sous l'égide de Jean-François TURENNE, président et Christian MALET, vice-président.

14h30   Activité ordinaire de l'Académie
15h       Introduction de Marc GENTILINI
15h20   Concept de maladie émergente par François RODHAIN
Discussion
15h50   Ré-émergence des maladies infectieuses, un cas édifiant, la rougeole par Pierre SALIOU
Discussion
16h10    Les maladies émergentes et ré-émergentes contemporaines, observatoire des dynamiques du monde par Jeanne-Marie AMAT-ROZE
Discussion
16h40    Ré-émergences de la lèpre par Christian MALET
Discussion
17h10   Conclusion par
Marc GENTILINI
17h30   Fin de la première séance thématique


Lundi 23 et mardi 24 octobre 2017

Conservation et réutilisation des archives à l’ère du numérique : les expériences de la Chine et de la France

Colloque conjoint
École nationale des chartes, Académie des sciences d’outre-mer et Département des archives de l’école de gestion de l’information (Université de Wuhan)

Lundi 23 octobre 2017 à l’École nationale des chartes (65 rue de Richelieu Paris IIe)
09h-12h         Les politiques nationales en matière d’archives à l’ère du numérique
14h30-17h30 La conservation à long terme des archives à l’ère du numérique

Mardi 24 octobre 2017 à l’Académie des sciences d’outre-mer
09h-12h30     Les éditions d’archives à l’ère du numérique
14h-18h         La communication et la valorisation des archives aujourd’hui


Vendredi 03 novembre 2017   14h-18h

L'Inde est-elle une grande puissance ?
Séance organisée par Alain LAMBALLE, président de la 2e section

14h-14h10      Présentation de la séance par Alain LAMBALLE
14h10-14h30  Présentation générale de l’Inde par S.E. M. Vinay Mohan KUMAR, ambassadeur de l’Inde en France

L’Inde dans son environnement régional et mondial
Modérateur : Alain LAMBALLE

14h30-14h45   L’Inde, puissance régionale ? par S.E. M. Michel LUMMAUX, ancien ambassadeur de France au Bangladesh, au Népal et à Sri Lanka
14h45-15h       La puissance maritime de l’Inde par Marianne PÉRON-DOISE, chercheur à l’Institut de recherche stratégique de l’École militaire
15h-15h15       Les anciens comptoirs français et portugais, atouts dans la politique étrangère indienne par Douglas GRESSIEUX
15h15-15h30   Les diasporas indiennes en Afrique par Marc AICARDI de SAINT-PAUL

15h30-15h45  Questions / Réponses

Les relations bilatérales, aides ou freins à la puissance de l’Inde ?
Modérateur : Marc AICARDI de SAINT-PAUL

15h45-16h       La Chine et le Pakistan, obstacles à la montée en puissance de l’Inde par Alain LAMBALLE
16h-16h15       Les États-Unis, un atout pour une montée en puissance de l’Inde par Yves BOYER, conseiller scientifique Forum du futur
16h15-16h30   La Russie, un pays indispensable ? par Céline MARANGÉ, chercheur à l’Institut de recherche stratégique de l’École militaire

16h30-16h45  La France partenaire privilégié de l’Inde dans le domaine militaire par Richard WILMOT-ROUSSEL, vice-amiral d’escadre (2e section), conseiller marine du président de Dassault Aviation

15h45-17h15   Questions / Réponses

17h15-17h30   Synthèse par S.E. M. Claude BLANCHEMAISON, ancien ambassadeur de France en Inde
17h30              Remerciements par Alain LAMBALLE


Vendredi 17 novembre 2017

  • Nécrologie de Daniel VIDEAU par Michel LEVALLOIS

  • L’Érythrée : quels peuvent être les impacts de la redistribution actuelle des cartes en mer Rouge et dans la Corne de l’Afrique par Yves GAZZO

  • Installation par Jean du BOIS de GAUDUSSON, du vice-recteur NGUYEN NGOC DIEN en qualité de membre associé

Les journées du lundi 27, du mardi 28 et du mercredi 29 novembre 2017

Deuxièmes entretiens d’outre-mer
Tricentenaire de la fondation de la Nouvelle-Orléans

Lundi 27 novembre 2017
Colloque d’une journée à l’Académie des sciences d’outre-mer puis au Musée de l’Homme
08h30-12h30 à l’Académie des sciences d’outre-mer
15h-17h30     au Musée de l’Homme - salle Jean Rouch
18h-22h         Réception à l’Hôtel de Ville

Mardi 28 novembre 2017
Colloque d’une journée à l’Académie des sciences d’outre-mer (08h30-12h30 / 14h-18h)

Mercredi 29 novembre 2017
Colloque d’une journée à l’Académie puis à l’Hôtel de Ville
08h30-12h30 à l’Académie
14h-19h         à l’Hôtel de Ville

Télécharger le programme et les résumés des interventions.


Vendredi 08 décembre 2017

  • Séance solennelle de remise des Prix littéraires de l’Académie

  • Le XIXe Congrès d'octobre, un important rendez-vous (quinquennal) politique chinois par Éric MEYER

  • Installation par Yves GAZZO de Claudie HAIGNERÉ en qualité de membre libre sur le siège d’Étienne TAILLEMITE
 
© 2010 - Académie des sciences d'outre-mer 15, rue La Pérouse 75116 Paris - Tél. : 01 47 20 87 93