Académiciens 1° section 2° section 3° section 4° section 5° section Membres Libres Membres Associés

Programmes des séances

Les séances ont lieu, sauf exceptions, à 15 heures, 15 rue La Pérouse –75116 Paris

Programme 2023

(séances en présence d’un auditoire limité aux Académiciens, sur inscription préalable et sous réserve des nouvelles dispositions sanitaires en vigueur – accessibles en visioconférence)

Mardi 19 septembre
« L’écriture sorabe, une tradition encore vivante à Madagascar »
Séance exceptionnelle de présentation de l’exposition

Programme

Vendredi 22 septembre
« Les entreprises et l’encadrement normatif international »
coordonnée par Jean du Bois de Gaudusson et Patrick Sevaistre
Installation de Laetitia Helouet en qualité de Membre libre sur le
siège de Jacques Valette par Catherine Bréchignac

Vendredi 6 octobre
« Le Yémen, un pays complexe et instable »
coordonnée par Marc Aicardi de Saint-Paul
Installation de Chems-eddine Hafiz en qualité de Membre libre sur le siège de Jean Nemo par Pierre-Gény

Vendredi 20 octobre
« Migrations et diasporas en Asie du Sud-Est insulaire »
coordonnée par Marie-Sybille de Vienne
Installation de Yamina Benguigui en qualité de Membre libre sur le siège de Jacques Dewatre par Francis Szpiner

Vendredi 10 novembre
« Mobilités et conflits »
coordonnée par François Bart
Installation de Daniel Jouanneau en qualité de Membre titulaire en 2ème section sur le siège de Jacques Le Cornec par Michel Roussin

Jeudi 16 novembre
11H-17H
« La gouvernance des océans »
Séance commune Académie des sciences d’outre-mer – Académie royale des sciences d’outre-mer

Vendredi 17 novembre
10H-17H
« La gouvernance des océans »
Suite et fin de la séance commune Académie des sciences d’outre-mer – Académie royale des sciences d’outre-mer

Vendredi 24 novembre
10h-18h
« Journée de réflexion sur l’Académie et l’Outre-mer »
coordonnée par Roland Pourtier

Jeudi 30 novembre
10h-17h
« François Mitterrand et l’Afrique avant la Vème République » (Institut François Mitterrand et Société française d’histoire politique)

Vendredi 1er décembre
09h-17h
Suite et fin du colloque : « François Mitterrand et l’Afrique avant la Vème République »

Vendredi 8 décembre
« Autour d’Yves Coppens »
coordonnée par Brigitte Senut
Installation de Geneviève Goëtzinger en qualité de Membre libre sur le siège de Luc Laventure par Michel Roussin

Vendredi 15 décembre
Prix de l’Académie des sciences d’outre-mer
Installation de Costas Papanicolas en qualité de Membre associé par Pierre Gény suivie d’une communication sur : « … »

–++–++–++–

Dates passées

Programme 2023

Vendredi 30 juin
« 100ème anniversaire du plan Sarraut de développement des colonies »
présidée et coordonnée par Roland Pourtier – Président ASOM
coordonnée par Julie d’Andurain et Jacques Frémeaux

Programme

Vendredi 16 juin
« Gestion des eaux partagées : entre coopération et conflits »
présidée par Roland Pourtier. Président – ASOM
coordonnée par Jean-Louis Oliver, 4ème section.

Programme

Vendredi 2 juin
« Gustave Eiffel et l’outre-mer : des ponts et des structures à grande portée pour favoriser les échanges»
présidée par Roland Pourtier. Président – ASOM
coordonnée par Dominique Barjot, 2e section

Programme

Vendredi 12 mai
«Questions d’actualité : Conflits et guerres, de l’Ukraine à l’Afrique»
présidée et coordonnée par Roland Pourtier – Président ASOM

Programme

Vendredi 14 avril
« La Corne de l’Afrique : interface critique entre l’Afrique et l’Asie »

présidée par Roland Pourtier , Président -ASOM
coordonnée par Jean du Bois de Gaudusson, 3ème section
Installation de François Rajaoson en qualité de Membre associé par Jean du Bois de Gaudusson suivie d’une communication sur « La nation malgache en devenir »

Programme

Mercredi 22 mars
Colloque à l’Académie nationale des arts, des lettres et des sciences de Madagascar, Antananarivo
« 3èmes entretiens d’outre-mer : la France et l’Océan indien »
coordonné par Dominique Barjot, Vice-président ASOM
et Jean-François Klein, Correspondant 1re section

Programme

Jeudi 30 mars
Colloque interacadémique à l’Académie de l’île de La Réunion
« 3èmes entretiens d’outre-mer : la France et l’Océan indien »
coordonné par Dominique Barjot, Vice-président ASOM
et Jean-François Klein, Correspondant 1re section

Programme

Vendredi 17 mars
Colloque à l’Académie des sciences d’outre-mer
« 3èmes entretiens d’outre-mer : Madagascar, la France et l’Océan indien »
coordonné par Dominique Barjot, Vice-président ASOM
et Jean-François Klein, Correspondant 1re section

Programme

Vendredi 10 mars
« Agricultures sud-américaines en mouvements »
présidée par Roland Pourtier, Président ASOM
coordonnée par Jean-Louis Chaléard, 1ère section

Programme

Vendredi 17 février
« Les Sociétés civiles du Moyen-Orient confrontées aux crises politiques »
coordonnée par Stéphane Valter

Programme

Vendredi 3 février
« Conséquences socio-économiques des pandémies récentes en Afrique subsaharienne »
coordonnée par Jean-Philippe Chippaux
Installation de Renaud Girard en qualité de Membre titulaire en 2ème section sur le siège de Philippe Decraene par Pierre Gény.

Programme

Vendredi 20 janvier
« Le Pakistan, un pays neuf avec une vieille histoire », 2ème partie
coordonnée par Alain Lamballe

Programme

Vendredi 6 janvier
Passation de présidence entre Hubert Loiseleur des Longchamps et Roland Pourtier
Communication de Jacques Legendre : « La France, l’Outre-mer, les outre-mers »
Installation de Denis Deschamps en qualité de Membre libre sur le siège de François Gros par Etienne Giros

Programme

Vendredi 26 mai
Séance exceptionnelle : au Grand amphi de La Sorbonne « Centenaire de la 1ère séance inaugurale de l’Académie »

Programme

Programme 2022

Vendredi 16 décembre

Prix littéraires de l’Académie des sciences d’outre-mer

Programme

Vendredi 25 novembre

« Architecture et archéologie : influences croisées en nord et sud »
et installation de Jean-Philippe Chipaux en qualité de Membre Titulaire en 4ème section au siège de Max Goyffon par Pierre Saliou

Programme

Vendredi 9 décembre
Mairie du 6ème arrondissement

«Les jeunes et le monde de demain »
Programme
Affiche

Vendredi 18 novembre

« Le passé est-il toujours critiquable ? »
et installation de Marie-Sybille de Vienne en qualité de Membre libre au siège de Gérard Mottet par Dominique Barjot
Programme

Vendredi 21 octobre

« Le Pakistan, un pays neuf avec une vieille histoire »
présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps– Président – ASOM
et installation de Alexandre Najjar en qualité de Membre associé par Denis Fadda

Programme

Vendredi 7 octobre

« Proximité et distance »
présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par Roland Pourtier – Vice-président – ASOM

Programme

Vendredi 30 septembre

« L’intervention russe en Ukraine, analyse et conséquences »
présidée et coordonnée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM

Programme

Vendredi 23 septembre

« La santé et l’économie sont-elles conciliables ? »

Programme

Vendredi 1er juillet

« Le monde de demain parlera-t-il français ? »

présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par Pierre Gény et Christine Desouches

Programme

Vendredi 17 juin

« Littérature et arts : des ponts entre les cultures »

Programme
Francophonie et Missions catholiques : Quelques dates

Vendredi 3 juin

« Progresser en humanité »
présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par Jean-Robert Pitte, 1ère section – ASOM

Programme
Invitation
Présentation

Vendredi 20 mai

« Le service militaire adapté, bilan et perspectives, 60 ans après sa création »
présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par Pierre Lang, 1ère section – ASOM

Programme

Vendredi 13 mai

« Un nouveau rapport au développement »

Programme

Vendredi 8 avril

« D’une mondialisation à l’autre, entre continuité, discontinuité, rupture. Le brassage des espèces »
présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par Christian Lévêque et Jean-François Turenne – 4e section – ASOM

Programme

Vendredi 25 mars

« Quelle expertise à l’international pour répondre aux défis de 2030 ? »,

présidée par Hubert Loiseleur des Longchamps – Président – ASOM
coordonnée par la 3ème section – ASOM

Programme

Vendredi 11 mars

« Les territoires contre la nation », séance coordonnée par Michel Boyon, 1ère section

Programme

Vendredi 18 février

« Gabriel Hanotaux, 1er Président de l’Académie des sciences d’outre-mer, et exposition d’objets et de soldats de plomb ayant appartenu à Gabriel Hanotaux »,  séance coordonnée par Dominique Barjot et François Besson, 2ème section

Programme

 

Vendredi 4 février

« Vivre avec son siècle », séance débat coordonnée et animée par Catherine Bréchignac, Membre libre

Programme

Vendredi 21 janvier

Centenaire de l’Académie des sciences d’outre-mer
Séance commune Académie des sciences d’outre-mer et Académie nationale de médecine, coordonnée et animée par Jean-Philippe Chippaux, ASOM – 4ème section
« Mondialisation de la santé : enjeux et défis »
Le 21 janvier à 14h, au 16 rue Bonaparte 75006 PARIS

Programme

Vendredi 7 janvier

Transmission de présidence : Marc Aicardi de Saint-Paul, Président sortant – ASOM et Hubert Loiseleur des Longchamps, Président entrant – ASOM

« La victoire de l’Europe » par Dominique Wolton », 2ème section – ASOM

Programme

Programme 2021

1er trimestre2ème trimestre4ème trimestre

Vendredi 10 décembre

« Les ressources marines : opportunités et gouvernance des océans » sous la coordination de Virginie Tilot de Grissac, 4ème section, avec Alain Jeudy de Grissac, responsable du programme d’assistance technique de l’Union européenne pour le développement des aires protégées du golfe d’Aqaba

Remise des Prix 2021 de l’Académie

Programme

Vendredi 3 décembre

« Les espaces linguistiques » sous la coordination de Christine Desouches, 3ème section et Marc Aicardi de Saint-Paul, 5ème section

Programme

Vendredi 19 novembre

« Le Second Empire et la politique coloniale »
sous la coordination de Julie d’Andurain, 2ème section et Dominique Barjot, 2ème section

« Le Royaume arabe de Napoléon III, politique visionnaire ou essai velléitaire ? » par Jacques Frémeaux, 1ère section – ASOM

« Napoléon III et sa vision coloniale » par Éric Anceau, maître de conférences (HDR) à Sorbonne Université

« La politique impériale ultramarine du Second Empire. Retour sur une historiographie en pleine évolution » par Jean-François Klein, 1ère section – ASOM

« La marine de Napoléon III et la conquête de la Cochinchine » par Michèle Battesti, Docteur (HDR) en histoire, directrice de recherche (honoraire) à l’Institut de recherche stratégique de l’École militaire, est spécialiste de l’histoire de la marine et du XIXe siècle

Programme

Vendredi 22 octobre

« La communauté internationale, l’Occident et le Reste » par Charles Zorgbibe

Programme

Vendredi 15 octobre

« Les défis démocratiques à l’épreuve des crises du XXIème siècle » sous la coordination de Marc Aicardi de Saint-Paul, 5ème section et Jean du Bois de Gaudusson, 3ème section

Programme

Lundi 4 et mardi 5 octobre 2021

Déplacement à l’ARSOM, Bruxelles, pour le colloque « L’apport des missions chrétiennes : échanges des connaissances avec l’Asie »

Présentation du déplacementProgramme du colloqueAffiche du colloqueRésumés des communications

Vendredi 1er octobre

« Les défis de l’outre-mer français face à la mondialisation : le cas du Pacifique Sud » sous la coordination de Arnaud de Raulin, 2ème section

« Les défis institutionnels » par Arnaud de Raulin, 2ème section

« Les défis économiques du monde insulaire face aux défis de la mondialisation, l’exemple des PTOM du Pacifique » par Vincent Dropsy, Professeur en sciences économiques à l’Université de la Polynésie Française

« Les défis géostratégiques de la France face à la Chine : l’exemple la zone indo-pacifique » par Aurélie Bayen-Poisson, enseignant-chercheur à l’UCO Pacifique et chercheur associé au Centre d’études de la Chine moderne et contemporaine (CECMC) à l’EHESS

Installation par Alain Lamballe de Christian Gaudin, en qualité de Membre titulaire en 2ème section au siège de Lucien Vochel

Programme

Jeudi 16 et vendredi 17 septembre 2021

  Symposium international « Les diasporas vecteur de développement », coordonné par Catherine BRECHIGNAC, Membre libre et Pierre GENY, Secrétaire perpétuel, organisé par le Groupe Interacadémique pour le Développement – GID, avec le soutien du Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

Programme

Vendredi 24 septembre

   Présentation de la préparation du Centenaire de L’Académie des sciences d’outre-mer « Penser le monde de demain », par Hubert Loiseleur des Longchamps, 5ème section, Président du Comité du Centenaire

« L’Afrique dans le monde de demain : cas de la Côte d’Ivoire » par Denise Houphouët-Boigny, 2ème section

Programme

Vendredi 2 juillet 2021

« La répression de la traite négrière à l’origine du droit d’ingérence pour des raisons humanitaires » par Olivier GRENOUILLEAU, 1re section)

Installation par Pierre GÉNY de Frédéric GIRARD, en qualité de membre titulaire en 5e section au siège de Michel Levallois

Présentation de la séance

Vendredi 25 juin

Cérémonie de remise des Prix 2020 de l’Académie

Programme de la séance

 Vendredi 18 juin 2021 

Séance sur le thème de l’eau sous la coordination de Jean-Louis OLIVER, 4e section

Présentation de la séance

Vendredi 4 juin 2021

Discours de prise de fonction du Président Marc AICARDI de SAINT-PAUL prévu en janvier, mais reporté à cause de la situation sanitaire

« L’intégration régionale africaine : le continent vers l’intégration…ou la désintégration ? » par Patrick SEVAISTRE, 3ème section – ASOM

Présentation de la séance

Vendredi 28 mai 2021

Présentation de la séance

« La Méditerranée orientale : une nouvelle zone de conflits potentiels »

séance coordonnée par André RONDE, 5e section avec les interventions de :

Yves GAZZO : « Chypre et les rivalités gréco-turques en Méditerranée »

Christian LOCHON et le Général Le MESRE DE PAS, ancien Attaché de Défense à Damas : « Quel avenir pour le Liban et la Syrie : décomposition ou recomposition »

Jean-Marc de la SABLIÈRE : « L’action des puissances dans le conflit Israélo-palestinien »

Stéphane VALTER et Michel BOZDEMIR, professeur de l’Inalco : « Armées turques et égyptiennes : étude comparative et conflit potentiel »

Jeudi 27 mai 2021

Présentation de l’ouvrage

L’Empire colonial français dans la Grande guerre. Un siècle d’histoire et de mémoire

Vendredi 21 mai 2021

« Le Sahel et ses défis actuels » par Roland POURTIER, 1re section

« Les enjeux géopolitiques au Sahel » par Thierry de MONTBRIAL, 3e section

Présentation de la séance

 Vendredi 16 avril

« Art pariétal et modernité » par Denis VIALOU, 4e section

Programme de la séance et résumés des communications

Vendredi 9 avril

 « Le facteur démographique dans les équilibres mondiaux »  sous la coordination de Jeanne-Marie AMAT-ROZE et Roland POURTIER, respectivement 1re et 5e section :

                                           « Le monde à venir : une recomposition démographique sans précédent », introduction de Roland POURTIER

« Démographie et émergence en Afrique sub-saharienne » par Jean-Pierre GUENGANT, qui sera présenté par Roland POURTIER

 « La démographie des départements d’outre-mer, une grande hétérogénéité » par le Recteur Gérard-François DUMONT, qui sera présenté par Jeanne-Marie AMAT-ROZE

Cliquer pour voir le programme et la présentation de la séance

Vendredi 19 mars

Les 60 ans d’indépendances africaines : bilan et perspectives – coordonnée par Jean du BOIS de GAUDUSSON, président de la 3ème section et Christine DESOUCHES, vice-présidente de la 3ème section

Cliquer pour voir le programme et la présentation

Vendredi 5 mars, 14h

 La pandémie et les zoonoses qui nous attendent en ce début d’année – Bernard Vallat, 4ème section,

 La Covid 19 en Afrique subsaharienne, différences et perspectives – Pr Pierre Marty, CHU de Nice

Cliquer pour voir le programme de la séance

Mardi 9 février, en visioconférence

 De Gaulle et le Grand Large  Fondation Charles de Gaulle

Vendredi 5 février

Démocratie, politique étrangère et communication

Sur la route du centenaire

en visioconférence (l’accès en présentiel étant fortement limité).

Programme de la séance